Deutschenglishpolnischspanisch

IMPRESSUM
Nuestros productos crean un futuro

Preguntas y respuestas

Consorcio CTAC / CTACSub
Solicitudes de homologación según REACH de determinados usos de trióxido de cromo

Julio de 2017

Pregunta 1: ¿Cuál es la situación actual de las solicitudes de homologación?

Respuesta: Las Comisiones de ECHA de Evaluación de riesgos (RAC) y de Análisis Socioeconómico (SEAC) recomendaron en septiembre de 2016 a la Comisión Europea (‘Comisión’) que conceda la homologación para la continuación de los seis usos del trióxido de cromo solicitada por los miembros de CTACSub (EC 215-607-8; CAS 1333-82-01), a la vista de que el beneficio socioeconómico de la continuación del uso es superior a los riesgos medioambientales y para la salud.

Hace poco, la Comisión notificó a los solicitantes que transmitirá, probablemente en septiembre de 2017, los borradores para la decisión sobre la homologación al denominado Comité REACH (representantes de los Estados miembros) para su comentario y adaptación. Sin embargo, cabe prever que el comentario y la adaptación durarán varios meses. Por este motivo, a pesar de la presentación temprana de las solicitudes por parte de los solicitantes en mayo de 2015, no se prevé que las decisiones sobre la homologación se tomen antes de la fecha límite, la denominada «Sunset Date», que corresponde al 21 de septiembre de 2017. En realidad, no existe ningún plazo legal para la toma de decisiones por parte de la Comisión. Actualmente existen otras solicitudes de homologación para trióxido de cromo que se encuentran en la misma situación. Además, hay solicitudes de homologación para otras sustancias con las cuales ocurre lo mismo. Para una parte de estas sustancias, la «Sunset Date» ya pasó hace varios años.

Pregunta 2: ¿Los usuarios posteriores están obligados a suspender el uso de trióxido de cromo a partir de la «Sunset Date»?

Respuesta: NO. El artículo 58(1)(c)(ii) REACH establece que los usuarios posteriores que sean abastecidos de forma directa o indirecta por uno o varios de los siete solicitantes puedan continuar sus aplicaciones de este trióxido de cromo suministrado más allá de la «Sunset Date» hasta la decisión de la Comisión. Dr. Hesse formó parte del Consorcio CTAC y pertenece al grupo de proveedores abastecidos por uno de los siete solicitantes.

Pregunta 3: ¿Cómo puede averiguar un usuario posterior si el trióxido de cromo que está utilizando procede directa o indirectamente de uno o varios de los siete solicitantes de CTACSub?

Respuesta: Hay varias posibilidades de averiguarlo. En caso de que la sustancia (o la mezcla que contiene la sustancia) sea suministrada directamente por los solicitantes, el asunto está claro. La empresa del solicitante figura en la etiqueta, las fichas de datos de seguridad y las facturas. En caso de que la sustancia (o la mezcla que contiene la sustancia) sea suministrada por distribuidores o responsables de la formulación, es posible que la información en cuestión no figure en las fichas de datos de seguridad, las etiquetas y las facturas. En este caso, el usuario posterior debería solicitar a sus proveedores la confirmación escrita de que el trióxido de cromo suministrado procede de uno de los siete solicitantes. Dr. Hesse podrá expedir esta certificación.

Pregunta 4: El artículo 66 REACH exige de los usuarios posteriores que comuniquen a ECHA en un plazo de tres meses desde la primera entrega de una sustancia cubierta por la homologación por vía electrónica la empresa, el número de homologación y sus datos de contacto. Eventuales datos adicionales se pueden comunicar de forma voluntaria o podrán ser obligatorios en el futuro. ¿Esta obligación de notificación rige también para los usuarios posteriores abastecidos de forma directa o indirecta por los siete solicitantes?

Respuesta: NO. Esta obligación no se aplica mientras las solicitudes de homologación estén pendientes y no se haya tomado todavía la decisión pertinente. Mientras no se hayan dictado decisiones sobre la homologación no existen números de homologación, por lo cual la notificación electrónica en su forma actual no se podrá rellenar ni transmitir a ECHA.

Pregunta 5: ¿Qué deberá hacer un usuario posterior en caso de que su cliente pida una prueba que demuestre que el usuario posterior está autorizado a utilizar trióxido de cromo en su empresa?

Respuesta: En caso de que se haya concedido la homologación, el usuario posterior podrá enviar a su cliente una copia de la comunicación transmitida a ECHA según el artículo 66. Mientras no se hayan concedido las homologaciones, el usuario posterior solo podrá incluir en el encabezamiento de su correspondencia la declaración de que está autorizado a continuar el uso del trióxido de cromo según la disposición transitoria del artículo 58(1)(c)(ii) REACH, dado que la totalidad del trióxido de cromo utilizado en su empresa procede directa o indirectamente de uno o varios de los siete solicitantes de CTACSub. Éste es el caso en caso de adquisición a través de
Dr. Hesse y se puede confirmar por escrito a requerimiento de nuestros clientes.

Modelo de texto: «Con la presente, la empresa X confirma que la cantidad total de trióxido de cromo que suministramos actualmente y en el futuro a nuestros clientes, ya sea como sustancia o en una mezcla, procede indirectamente a través de nuestro proveedor Dr. Hesse, uno de los siete solicitantes de homologación REACH de CTACSub que se encuentran organizados como Consorcio CTACSub. Con la presente nos comprometemos a informar a nuestros clientes de forma inmediata y antes de la siguiente entrega si la presente confirmación dejara de ser correcta.»

Pregunta 6: ¿Qué debe hacer el usuario posterior en caso de inspección por parte de las autoridades?

Respuesta: En caso de una inspección, el funcionario pedirá al usuario posterior su comunicación según el artículo 66 REACH. Entonces, el usuario debería explicar que la obligación de comunicación según el artículo 66 todavía no es aplicable en su caso, ya que las solicitudes de homologación correspondientes aún se encuentran pendientes.

Además, el usuario posterior debería estar en condiciones de declarar y demostrar por escrito que ha realizado una valoración propia, que su uso queda incluido en el ámbito de aplicación de las solicitudes de homologación presentadas y que cumple, al menos, las medidas para la minimización de riesgos y las condiciones operativas descritas en las solicitudes de CTACSub (véase también la pregunta/respuesta 7).

Asimismo, debería estar en condiciones de demostrar que cumple la legislación nacional sobre la protección en el trabajo, incluyendo los valores límite en el puesto de trabajo y la obligación de realizar una valoración de la seguridad para cada puesto de trabajo, y que observa la jerarquía de las medidas de protección para sustancias cancerígenos en el puesto de trabajo.

Pregunta 7: ¿Cómo puede averiguar el usuario posterior si su aplicación corresponde al ámbito de aplicación de las solicitudes de homologación de CTACSub? ¿Qué debe hacer si éste no es el caso?

Respuesta: La única posibilidad de realizar esta valoración es una comprobación exhaustiva de las solicitudes de homologación que figuran en la página web de ECHA, particularmente las denominadas ‘Broad Descriptions of Uses’, el análisis de las alternativas que describen los usos, así como los informes sobre la seguridad de las sustancias. En caso de duda, el usuario posterior podrá solicitar servicios externos a asesores especializados.

Si una determinada actividad no se encuentra descrita en un escenario de exposición en los informes sobre la seguridad de las sustancias, o si las condiciones operativas efectivas y las medidas de minimización de riesgos en la empresa no coinciden con las descripciones contenidas en los informes sobre la seguridad de las sustancias, el usuario posterior no podrá remitirse a las solicitudes de homologación de CTACSub. Entonces no está amparado por las solicitudes. En este caso debería presentar sin demora su propia solicitud de homologación a ECHA y suspender el uso de trióxido de cromo a la «Sunset Date» hasta que haya recibido su propia homologación. Como alternativa podría investigar si su uso ya está cubierto por otra solicitud de homologación concedida o pendiente.

Pregunta 8: ¿Se producirán en el futuro cambios de los escenarios de exposición, las condiciones operativas y las medidas para la minimización de riesgos descritos en las solicitudes de CTACSub que necesita conocer el usuario posterior?

Respuesta: SÍ. RAC recomendó que la Comisión incluya requisitos en sus decisiones de homologación (p. ej., mediciones de la exposición en el puesto de trabajo). Tal como ocurre con otras decisiones de homologación, se deberá partir del supuesto de que estos requisitos sean establecidos efectivamente. Los usuarios posteriores deberán cumplir dichos requisitos.

También es posible que se obligue a los solicitantes a modificar para el futuro sus escenarios de exposición. En este caso, la información y los nuevos escenarios de exposición se proporcionarán mediante una actualización de las fichas de datos de seguridad que se entregan junto con el trióxido de cromo.

Pregunta 9: ¿Existen ayudas prácticas que puedan utilizar los usuarios posteriores para adaptar sus condiciones operativas desde ahora y a la espera de las homologaciones, con el fin de estar amparados por el ámbito de aplicación de las solicitudes de homologación pendientes conforme al período transitorio según el artículo 58 58(1)(c)(ii) REACH?

Respuesta: SÍ. CTACSub está desarrollando actualmente una serie de descripciones de actividades ilustrativas y fácilmente comprensibles (‘Good Practice Sheets’) que publicará hasta la «Sunset Date» y que recogen las condiciones operativas y las medidas para la minimización del riesgo recomendadas por los solicitantes para el uso del trióxido de cromo. Estas descripciones de actividades también contendrán consejos sobre los equipos de protección individual y las mediciones de la exposición. El cumplimiento de las descripciones de actividades a partir de la «Sunset Date» es voluntario, pero se recomienda para que los usuarios posteriores puedan demostrar que están cubiertos por las solicitudes de homologación pendientes y se atienden a las mismas.